Ouverture le lundi de 14h30 à 19h et du mardi au samedi de 10h à 19h sans interruption

Accueil > Les coups de coeur > Littérature étrangère

Littérature étrangère

Dernier ajout : 28 septembre.

Ce rayon regroupe les livres traduits en français, qui nous viennent de tous les continents et que le travail de valeureux.ses traducteurs.ices nous permet de découvrir et apprécier !

Pour toute question dans ce rayon, adressez-vous à Camille.

Articles de cette rubrique

  • Dans la forêt, Jean Hegland

    25 février, par Camille

    Un récit magnifique, dur, fort, dans lequel deux sœurs isolées dans la maison familiale au cœur d’une forêt inconnue et effrayante, suite à un cataclysme mondial, se voient confrontées à la solitude, l’obscurité et la peur, et doivent réapprendre à vivre avec et dans la nature.
    Un récit de nature writing dans les règles de l’art, où l’humain se plie à la Nature et non l’inverse... !
    Traduit de l’anglais (États-Unis) par Josette Chicheportiche.
    Chez Gallmeister, 23,50 €. (...)

  • Un chien dans le moteur, Charles Portis

    25 février, par Camille

    Un jeune homme de 26 ans voit son ami partir avec sa propre femme, ses armes et sa voiture de collection.
    Si le départ de sa femme lui semble inévitable, il accepte cependant beaucoup moins la disparition de ses précieux effets. S’ensuit alors une traversée des États-Unis vers le Mexique, avec des personnages hauts en couleur, racontée avec une extrême nonchalance et ponctuée de dialogues de sourds impayables... !
    Dans la lignée de John Fante et Steve Tesich, une superbe road novel américaine ! (...)

  • Norwood, Charles Portis

    25 février, par Camille

    Le génial auteur du génial Un chien dans le moteur voit enfin son tout premier roman traduit en français, et laissez-moi vous dire que vous êtes bien chanceux.ses de pouvoir découvrir ce cher Norwood Pratt, ses galères, son road trip et ses compagnons de route improbables !
    Traduit de l’anglais (États-Unis) par Théophile Sersiron.
    Chez Cambourakis, 18 €.
    https://www.librairies-paysdelaloir...Réservez dès maintenant ce livre à la librairie, via le site de l’ALIP/Place des libraires ! (Cliquez sur le (...)

  • Les mille talents d’Euridice Gusmao, Martha Batalha

    25 février, par Hélène

    Un beau roman, facile à lire et qui donne à réfléchir sur le sens de l’existence.
    L’histoire d’une femme qui, par de mauvais concours de circonstances, n’a pas eu la chance de devenir ce qu’elle voulait vraiment. Saura-t-elle déjouer le coup du sort ?
    Traduit du portugais (Brésil) par Diniz Galhos.
    Chez Denoël, 19,90 €.
    https://www.librairies-paysdelaloir...Réservez dès maintenant ce livre à la librairie, via le site de l’ALIP/Place des libraires ! (Cliquez sur le logo à (...)

  • Le Papillon, Andrus Kivirähk

    25 février, par Camille

    Une ode au théâtre, à la création artistique et à l’amour, qui semblent être les seuls remparts valables contre la guerre et la barbarie, si l’on en croit cet immense auteur estonien qui nous avait déjà transporté.e.s avec L’homme qui savait la langue des serpents.
    Chez Le Tripode, 19 €.
    Traduit de l’estonien par Jean Pascal Ollivry.
    https://www.librairies-paysdelaloir...Réservez dès maintenant ce livre à la librairie, via le site de l’ALIP/Place des libraires ! (Cliquez sur le logo à (...)

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | ... | 12 |

Librairie l’embarcadère
41, avenue de la république
44600 Saint-Nazaire
09 72 45 05 30

contact@librairielembarcadere.com

Pour venir en bus HélYce : arrêt Hôtel de ville, rue de la Paix ou République
Pour se garer en voiture : parking des martyrs de la résistance (1h gratuite)
Pour les vélos : attache-vélos à 10m